Oscar 2022: No Ritmo do Coração ganha ‘Melhor filme’; confira a lista dos vencedores de cada categoria

Imagem: Oscar 2022

O Oscar 2022 consagrou No Ritmo do Coração (CODA), como seu grande vencedor. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood deu ao longa de Sian Heder o prêmio de Melhor Filme, bem como os de Roteiro Adaptado e de Melhor Ator Coadjuvante, para Troy Kotsur — que se tornou o primeiro homem surdo a vencer um Oscar em uma categoria de atuação. 

O filme, centrado na história de uma garota que é a única ouvinte em uma família de surdos, superou rivais de peso, como Ataque dos Cães, de Jane Campion (que levou para casa o único prêmio do filme da noite, o de melhor direção). 

No Ritmo do Coração é, também, o primeiro filme de uma plataforma de streaming a vencer o Oscar, já que, nos Estados Unidos, ele foi distribuído pela Apple. Aqui no Brasil, o longa pode ser visto no Amazon Prime Video. 

Outros destaques

Em números, o grande vencedor da noite do Oscar foi Duna, com seis prêmios — todos em categorias técnicas. A noite foi relativamente previsível nos prêmios entregues, com vitórias certeiras de Jessica Chastain (Melhor Atriz), Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante) e Will Smith (Melhor Ator).

A surpresa da noite ficou por conta do último, que momentos antes de vencer seu prêmio, deu um tapa em Chris Rock durante a transmissão, após o comediante fazer uma piada ofensiva com sua esposa, Jada Pinkett Smith. Ao aceitar sua estatueta, Smith pediu desculpas à Academia e fez um discurso emocionado. 

Confira abaixo a lista completa de vencedores: 

MELHOR FILME

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração | Vencedor
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães | Vencedor
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR

  • Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs | Vencedor
  • Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye | Vencedor
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Penélope Cruz, por Mães Paralelas
  • Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração | Vencedor
  • Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
  • J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jessie Buckley, em A Filha Perdida
  • Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor | Vencedor
  • Judi Dench, em Belfast
  • Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Kenneth Branagh, por Belfast | Vencedor
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Eskil Vogt & Joachim Trier, por A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração | Vencedor
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Greig Fraser, por Duna | Vencedor
  • Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner, por Ataque dos Cães
  • Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
  • Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

  • Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer, por Duna | Vencedor
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Down to Joy” (Belfast)
  • “No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer) | Vencedor
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO

  • Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
  • Joe Walker, por Duna | Vencedor
  • Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

MELHOR FIGURINO

  • Jenny Beavan, por Cruella | Vencedor
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
  • Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
  • Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye | Vencedor
  • Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Patrick Vermette, por Duna | Vencedor
  • Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
  • Grant Major, por Ataque dos Cães
  • Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
  • Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Drive My Car (Japão) | Vencedor
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) | Vencedor
  • Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball | Vencedor
  • Three Songs for Ben Azir
  • When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM

  • Encanto | Vencedor
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper | Vencedor

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye | Vencedor
  • On My Mind
  • Please Hold

MELHOR SOM

  • Belfast
  • Duna | Vencedor
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Duna | Vencedor
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

(Omelete)