Mais um dia cheio de competições ocorre na Paralimpíada de Tóquio na noite desta quarta e madrugada desta quinta. Mais medalhas serão distribuídas no ciclismo de pista, hipismo, levantamento de peso, natação e esgrima de cadeira de rodas, sendo que o Brasil tem boas chances de conquistar algo nas duas últimas. Confira a programação completa de todos os esportes.
Vale lembrar que as siglas da Paralimpíada fazem referência nas letras ao tipo de deficiência do atleta (visual, física e intelectual) e nos números ao grau de independência do atleta – quanto menor, menos independência ele tem.
Basquete em cadeira de rodas – 21h
Feminino: Alemanha x Austrália (Grupo A) | Japão x Grã-Bretanha (Grupo A)
Masculino: Estados Unidos x Alemanha (Grupo B) | Canadá x Espanha (Grupo A)
Esgrima em cadeira de rodas – 21h
Feminino: Sabre Individual – Categoria A e B (rodada 1, oitavas e quartas de final)
Masculino: Sabre Individual – Categoria A e B (rodada 1, oitavas e quartas de final)
Goalball – 21h
Feminino: China x Comitê Paralímpico Russo
Masculino: Bélgica x China
Natação – Classificatórias – 21h
Feminino: 100m livres (S5), 200m medley (SM6), 400m livres (S11), 100m peito (SB8 e SB9), 100m costas (S13)
Masculino: 100m livres (S4 e S5), 200m medley (SM6), 400m livres (S11), 100m peito (SB 8 e SB9), 100m costas (S13)
Misto: Revezamento 4×50 livres (20 pontos)
Tênis de Mesa – 21h
Feminino: Simples – S1-2, S4, S5, S6 e S11 (qualificação)
Masculino: Simples – S1, S2, S4, S5, S6, S8, S9, S10 e S11 (qualificação)
Ciclismo Pista – 22h
Feminino: 1000m B – Contrarelógio (final)
Masculino: C1, C2 e C3 3000m – Perseguição (qualificação e final) e C4-5 1000m – Contrarelógio (final)
Levantamento de peso – 23h
Feminino: -41kg (final)
Masculino: -49kg (final)
Rúgbi em cadeira de rodas – 23h30
Misto: Canadá x Estados Unidos (Grupo B)
Japão x Dinamarca (Grupo A)
1h15 – Goalball
Masculino – Brasil X Estados Unidos
Feminino – Egito x Turquia
2h – Tiro Com Arco
Masculino – Recurvo – Rodada De Classificação
Masculino Composto Aberto, Rodada De Classificação
2h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argélia X Grã-Bretanha
Feminino, Rodada Preliminar, Grupo B, Espanha X Estados Unidos
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Coreia do Sul x Turquia
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B, República Islâmica Do Irã X Austrália
3h – Hipismo
Teste Individual – Grau I
Teste Individual – Grau III
4h – Tênis De Mesa
Qualificação Individual Masculino E Individual Masculino, Quartas-De-Final, (MS10, MS1)
Qualificação Individual Masculino E Feminino E Individual Feminino, Quartas De Final (MS10, WS7 e WS5)
Qualificação Individual Feminino E Individual Masculino, Quartas De Final, (WS10, WS7 e MS5)
Qualificação Individual Masculino E Individual Masculino, Quartas De Final, (MS8 e MS2)
Masculino – Qualificação Individual E Feminino – Quartas De Final (MS8, WS6 e WS3)
Masculino E Feminino Individual, Quartas De Final, (MS6 e WS4)
Simples Masculino, Quartas De Final, (MS9 e MS3)
Simples Masculino, Quartas De Final, (MS11 e MS4)
Simples Masculino, Quartas De Final, (MS7)
04h 30 – Levantamento de Peso
Feminino – até 45kg (final)
Masculino – até 54kg (final)
5h – Natação
100 M Costas Masculino – S12, Final
100 M Costas Feminino – S12, Final
100 M Costas Masculino – S8, Final
200 M Livres Masculino – S14, Final
200 M Livres Feminino – S14, Final
50 M Livres Masculinos – S11, Final
50 M Livres Femininos – S11, Final
50 M Borboleta Masculino – S5, Final
50 M Borboleta Feminino – S5, Final
200 M Medley Individual Masculino – SM7, Final
200 M Medley Individual Feminino – SM7, Final
400 M Livres Masculino – S13, Final
400 M Livres Feminino – S13, Final
5h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas
Espada Por Equipe Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Espada Por Equipe Feminina, Disputa Pela Medalha De Bronze
Espada Por Equipe Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro
Espada Por Equipe Feminina, Disputa Pela Medalha De Ouro
5h30 – Rúgbi Em Cadeira De Rodas
Misto – França x Austrália | Grã-Bretanha x Nova Zelândia
05h 30 – Goalball
Masculino – Ucrânia x Alemanha | Lituânia x Argélia
08h 30 – Hipismo
Teste individual – grau 5
08h 30 – Goalball
Feminino – Canadá x Israel
08h30 – Basquete de cadeira de rodas
Feminino – China x Holanda (grupo B)
Masculino – Colômbia x Japão (grupo A) (MSN)