Confira resultados da Olimpíada de Tóquio neste domingo

Foto: Gaspar Nóbrega/COB

O quinto dia de disputas nos Jogos Olímpicos de Tóquio tiveram encerramento. Neste domingo (25), o Brasil ganhou as suas duas primeiras medalhas com Kelvin Hoefler, prata no skate, e Daniel Cargnin, bronze no judô.

Além disso, houve outros destaques: o baiano Breno Correia avançou à final do revezamento 4×100 m livre junto com a equipe brasileira, e a ginasta Rebeca Andrade se superou e foi a três finais. Confira:

FUTEBOL
Masculino – primeira fase
 

Grupo A
 

Japão 2×1 México

 França 4×3 África do Sul

Grupo B
 

Nova Zelândia 2×3 Honduras
 

Romênia 0x4 Coreia do Sul
 

Grupo C
 

Egito 0x1 Argentina
 

Austrália 0x1 Espanha
 

Grupo D
 

Brasil 0x0 Costa do Marfim
 

Arábia Saudita 2×3 Alemanha

VÔLEI
 

Feminino – primeira fase
 

Grupo A
 

Sérvia 3×0 República Dominicana
 

Japão 3×0 Quênia
 

Brasil 3×0 Coreia do Sul
 

Grupo B
 

Comitê Olímpico da Rússia 0x3 Itália
 

Estados Unidos 3×0 Aargentina
 

China 0x3 Turquia

HANDEBOL
 

Feminino – primeira fase
 

Grupo A
 

Holanda 32×21 Japão
 

Montenegro 33×22 Angola
 

Noruega 39×27 Coreia do Sul
 

Grupo B
 

Comitê Olímpico da Rússia 24×24 Brasil
 

Espanha 24×31 Suécia
 

Hungria 29×30 França

VÔLEI DE PRAIA
 

Masculino
 

Primeira fase – Grupo E
 

Evandro Bruno Schmidt (BRA) 2×1 Grimalt/Grimalt (CHI)

BASQUETE
 

Masculino – primeira fase
 

Grupo A
 

Irã 78×84 República Tcheca
 

França 83×76 Estados Unidos
 

Grupo B
 

Alemanha 82×92 Itália
 

Austrália 84×67 Nigéria

JUDÔ
 

Masculino – categoria até 66 kg
 

Primeira rodada
 

Daniel Cargnin (BRA) vence Mohamed Abdelmawgoud (EGO)
 

Segunda rodada
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Denis Vieru (MOL)
 

Quartas de final
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Manuel Lombardo (ITA)
 

Semifinal
 

Hifumi Abe (JAP) vence Daniel Cragnin (BRA)
 

Disputas do bronze
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Baruch Shmailov (ISR)
 

Baul An (COR) vence Manuel Lombardo (ITA)
 

Final
 

Hifumi Abe (JAP) vence Vazha Margvelashvili (GEO)

JUDÔ
 

Feminino – categoria até 52 kg
 

Primeira rodada
 

Larissa Pimenta (BRA) vence Agata Perenc (POL)
 

Segunda rodada
 

Uta Abe (JAP) vence Larissa Pimenta (BRA)
 

Disputas do bronze
 

Odette Giuffrida (ITA) vence Reka Pupp (HUN)
 

Chelsie Giles (GBR) vence Fabienne Kocher (SUI)
 

Final
 

Uta Abe (JAP) vence Amandine Buchard (FRA)

SKATE
 

Masculino – Street
 

1 – Yuto Horigome (JAP)
 

2 – Kelvin Hoefler (BRA)
 

3 – Jagger Eaton (EUA)

SURFE
 

Masculino – etapa classificatória
 

Bateria 1
 

1 – Ítalo Ferreira (BRA) – 13,67*
 

Bateria 5
 

1 – Gabriel Medina (BRA) – 12,23*
 

*classificado para as oitavas de final

SURFE
 

Feminino – etapa classificatória
 

Bateria 3
 

2 – Silvana Lima (BRA) – 12,13*
 

Bateria 4
 

1 – Tatiana Weston-Webb (BRA) – 11,33*
 

*classificadas para as oitavas de final
 

GINÁSTICA ARTÍSTICA
 

Feminino – solo
 

4 – Rebeca Andrade (BRA) – 14.066 pontos – classificada
 

Feminino – salto
 

3 – Rebeca Andrade (BRA) – 15.100 pontos – classificada
 

Feminino – individual geral
 

2 – Rebeca Andrade (BRA) – 57.399 pontos – classificada
 

Feminino – trave
 

9 – Flávia Saraiva (BRA) – 14.966 pontos – classificada

NATAÇÃO
 

Masculino
 

100 m peito – semifinal
 

12 – Felipe Lima (BRA) – 59s80 – eliminado
 

200 m livre – eliminatórias
 

Fernando Scheffer (BRA) – 1min46s08 – classificado
 

Murilo Sartori (BRA) – 1m47s11 – eliminado
 

100 m costas – eliminatórias
 

Guilherme Guido (BRA) – 53s65 – classificado
 

Guilherme Basseto (BRA) – 53s84 – eliminado
 

4×100 m livre – eliminatórias
 

5 – Breno Correia, Gabriel Santos, Pedro Spajari, Marcelo Chierighini (BRA) – 3min12s59 – classificado
 

400 m medley – final
 

1 – Chase Kalisz (EUA)
 

2 – Jay Litherland (EUA)
 

3 – Brendon Smith (AUS)

400 m livre – final
 

1 – Ahmed Hafnaqui (TUN)
 

2 – Jack McLoughlin (AUS)
 

3 – Kieran Smith (EUA)

NATAÇÃO
 

Feminino
 

400 m medley – final
 

1 – Yui Ohashi (JAP)
 

2 – Emma Weyant (EUA)
 

3 – Hali Flickinger (EUA)

4×100 m livre – final
 

1 – Austrália
 

2 – Canadá
 

3 – Estados Unidos

VELA
 

Classe Laser – após 1ª regata
 

11 – Robert Scheidt (BRA) – 11 pontos
 

Classe RS:X feminino – após 3 regatas
 

11 – Patrícia Freitas (BRA) – 17 pontos

BOXE
 

Masculino
 

Primeira rodada – até 63 kg
 

Wanderson de Oliveira (BRA) 5×0 Wessam Salamana (time de refugiados)

CANOAGEM
 

Feminino – Slalom
 

Primeira descida
 

5 – Ana Sátila (BRA) – 108s22
 

Segunda descida
 

7 – Ana Sátila (BRA) – 106s82*
 

*classificada para a semifinal

REMO
 

Masculino – skiff simples
 

Bateria 4 das quartas de final
 

2 – Lucas Verthein (BRA) – 7min14s26*
 

classificado para as semifinais

TÊNIS DE MESA
 

Masculino – segunda rodada
 

Gustavo Tsuboi (BRA) 4×1 Ovidiu Ionescu

TÊNIS DE MESA
 

Feminino – segunda rodada
 

Bruna Takahashi (BRA) 0x4 Jia Nan Yuan (FRA)

SOFTBOL
 

Primeira fase – 4ª rodada
 

Austrália 1×2 Estados Unidos
 

Canadá 0x1 Japão
 

Itália 0x5 México

HÓQUEI
 

Masculino – primeira fase
 

Índia 1×7 Austrália
 

Espanha 3×4 Nova Zelândia
 

Japão 1×2 Argentina
 

África d Sul 3×5 Holanda

HÓQUEI
 

Feminino – Primeira fase
 

Grã-Bretanha 1×2 Alemaha
 

Japão 3×4 China
 

Austrália 3×1 Espanha
 

Nova Zelândia 3×0 Argentina

PÓLO AQUÁTICO
 

Masculino – primeira fase
 

África do Sul 2×21 Itália
 

Hungria 9×10 Grécia
 

Estados Unidos 15×13 Japão
 

Austrália 10×15 Montenegro
 

Sérvia 12×13 Espanha
 

Croácia 23×7 Cazaquistão

BASQUETE 3X3
 

Feminino
 

Japão 19×10 Mongólia
 

Romênias 14×22 Itália
 

Mongólia 5×21 Comitê Olímpico da Rússia
 

China 22×13 Itália
 

Romênia 11×22 Estados Unidos
 

Japão 19×15 França
 

China 20×13 França
 

Comitê Olímpico da Rússia 16×20 Estados Unidos

BASQUETE 3X3
 

Masculino
 

Comitê Olímpico da Rússia 16×21 Bélgica
 

Polônia 12×15 Sérvia
 

China 17×18 Letônia
 

Sérvia 21×14 Bélgica
 

Comitê Olímpico da Rússia 16×21 Polônia
 

Japão 20×21 Holanda
 

Holanda 21×18 China
 

Letônia 21×18 Japão

TIRO COM ARCO
 

Feminino – equipes
 

Final
 

Coreia do Sul 6×0 Comitê Olímpico da Rússisa
 

Disputa do bronze
 

Belarus 1×5 Alemanha

CICLISMO
 

Feminino – estrada
 

1 – Anna Kiesenhofer (AUT)
 

2 – Annemiek van Vleuten (HOL)
 

3 – Elisa Longo Borghini (ITA)

SALTOS ORNAMENTAIS
 

Feminino
 

Trampolim de 3 m sincronizado
 

1 – China
 

2 – Canadá
 

3 – Alemanha

ESGRIMA
 

Feminino – florete individual
 

Final
 

Lee Kiefer (EUA) 15×13 Inna Deriglazova (ROC)
 

Disputa do bronze
 

Larisa Korobeynikova (ROC) 15×14 Alice Volpi (ITA)
 

Masculino – espada individual
 

Final
 

Romain Cannone (FRA) 15×10 Gergely Siklosi (HUN)
 

Disputa do bronze
 

Igor Reizlin (UCR) 15×12 Andrea Santarelli (ITA)

TIRO
 

Feminino – pistola de ar 10 m
 

1 – Vitalina Batsarashkina (ROC)
 

2 – Antoaneta Kostadinova (BUL)
 

3 – Ranxin Jiang (CHN)

TIRO
 

Masculino – carabina de ar 10 m
 

1 – William Shaner (EUA)
 

2 – Lihao Sheng (CHN)
 

3 – Haoran Yang (CHN)

LEVANTAMENTO DE PESO
 

Masculino – até 61 kg
 

1 – Fabin Li (CHN)
 

2 – Eko Yuli Irawan (INA)
 

3 – Igor Son (CAZ)
 

Masculino – até 67 kg
 

1 – Kijun Chen (CHN)
 

2 – Luis Javier Mosquera (COL)
 

3 – Mirko Zanni (ITA)