Série de programas ‘Flica na Rede’ celebra a festa literária de Cachoeira; veja programação online

Série de programas online 'Flica na Rede' celebra a festa literária de Cachoeira, no recôncavo da Bahia — Foto: Divulgação

Uma série de programas intitulado “Flica na Rede” vai celebrar, neste mês de março, a memória da Festa Literária Internacional de Cachoeira (Flica) que já ocorreu em nove edições na cidade do recôncavo baiano.

O evento será online, nos dias 6, 7, 13 e 14 de março e transmitido no canal oficial do evento no Youtube. A série contará com diversos autores que já participaram tanto da Flica quanto da Fliquinha nessas edições e terá ainda a participação de Intervenções Culturais da Cidade de Cachoeira.

Nos dias 6 e 7, no formato de live, o escritor e apresentador Edgard Abbehusen conversa com 48 autores, dos mais variados estilos, como Conceição Evaristo, Laurentino Gomes, Martha Medeiros, Paulo Lins, Mary Del Priore, Xico Sá, Paula Pimenta e Zack Magiezi, internacionais como Pepetela, Gonçalo M. Tavares e Maria do Rosário Pedreira, e baianos como Ruy Espinheira Filho, Antônio Torres, Itamar Vieira Junior, Kátia Borges e Tom Correia, entre outros.

Já nos dias de 13 e 14 de março, sete programas relembram cada uma das edições da Fliquinha, a programação infantil da Festa Literária Internacional de Cachoeira.

Além das mesas literárias, esses nove programas iniciais da “Flica na Rede” também celebram as atrações das intervenções artísticas, que se apresentaram nos mais variados palcos da festa. Ao final dos programas, atrações de Cachoeira como Gêge Nagô, Charanga Festa D’Ajuda, Orquestra Reggae de Cachoeira e Samba de Roda Filhos do Caquende revivem as suas memórias com muita música e dança, num formato pocket-show gravado no Cine-Theatro Cachoeirano.https://tpc.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.html

Confira a programação:

Sábado (6/03)

9h – Flica 2011
Memórias dos autores: Marcelino Freire, João Vanderlei de Morais Filho, Pedro Mexia, Ronaldo Correia de Brito, Victor Mascarenhas e Pawlo Cidade

Vídeos com memórias: Nei Lopes, Reinaldo Morais, Miguel Sanches Neto e Márcio Matos

11h – Flica 2012
Memórias dos autores: Xico Sá, Marcia Tiburi, Sônia Rodrigues e Jerônimo Teixeira

Vídeos com memórias: Inês Pedrosa, Tabajara Ruas, Adriana Facina, Daniel Thame, Fernando Conceição, Armando Avena, Miriam de Sales e Mateus Aleluia

15h – Flica 2013
Memórias dos autores: Pepetela, Laurentino Gomes, Tom Correia, Állex Leilla e Elieser Cesar

Vídeos com memórias: Cristovão Tezza, Fabrício Carpinejar, Joca Reiners Terron, Mário Magalhães e Karina Rabinovitz

Atração musical: Gêge Nagô

17h – Flica 2014
Memórias dos autores: Paulo Lins, Roberval Pereyr, Gonçalo M. Tavares, Consuelo Dieguez, Kátia Borges e Mariana Paiva

Vídeos com memórias: Carlos Henrique Schroeder, Nelson Maca, Dênisson Padilha Filho e Valéria Pergentino

Atração musical: Samba de Roda Filhos do Caquende

19h – Flica 2015
Memórias dos autores: Paula Pimenta, Martha Medeiros, Antônio Torres, João Paulo Cuenca, Rita Santana e Luiz Cláudio Dias do Nascimento

Vídeos com memórias: Verônica Stigger, Lívia Natália, Clarissa Macedo e Lima Trindade

Atração musical: Orquestra Reggae de Cachoeira

Domingo (7/03)

9h – Flica 2016
Memórias dos autores: Mary Del Priore, Eduardo Spohr, Ana Martins Marques, Alex Simões e Caruru dos 7 Poetas (Luísa Mahin)

Vídeos com memórias: João Filho, Giselli Oliveira, Bárbara Uila, Goli Guerreiro e Maria João Amado

Atração musical: Charanga Festa D’Ajuda

11h – Flica 2017
Memórias dos autores: Maria Valéria Rezende, Cidinha da Silva, Ruy Espinheira Filho, Franklin Carvalho e Ricardo Ishmael

Vídeos com memórias: Daniel Munduruku, Ricardo Lísias, Daniela Galdino e Tamires Costa

Intervenção Artística: Grupo EX13

15h – Flica 2018
Memórias dos autores: Conceição Evaristo, Zack Magiezi, Noemi Jaffe, Diálogos Insubmissos de Mulheres Negras (Dayse Sacramento), Aleilton Fonseca e Aidil Araújo Lima

Vídeos com memórias: Silviano Santiago, Julián Fuks, Marcus Vinícius Rodrigues e Catarina Guedes

Atração musical: Esmola Cantada

17h – Flica 2019

Memórias dos autores: Itamar Vieira Júnior, Maria do Rosário Pedreira, Jovina Souza, Lande Onawale e Irmandade da Palavra (Andressa Prazeres e Bárbara Uila)

Vídeos com memórias: Gláucia Lemos, Lilia Moritz Schwarcz, Marcelo D’Salete, Eliana Alves Cruz, Natália Borges Polesso e Saulo Dourado

Atração musical: Fábio Batista (Cachoeira de Todas as Margens)

Sábado (13/03)

9h – Fliquinha 2013
Memórias das atrações: Ciça Fittipaldi, Casa de Barro (Luísa Mahin), Nairzinha, Enéas Guerra, Cristina D’Ávila e Gilberto Pinto

Memórias da curadoria: Lilia Gramacho

Memórias do público: Maria Mariana

11h – Fliquinha 2014
Memórias das atrações: Heloisa Prieto, Érica Falcão, Lúcia Hiratsuka, Sandra Popoff e Athos Sampaio

Vídeos com memórias: Maviael Melo e Fernando Munaretto

15h – Fliquinha 2015
Memórias das atrações: Stella Maris Rezende, Sálua Chequer, Teatro Griô, Sócrates Côrtes e Lucianna Ávila & Marcos Bezerra

Vídeos com memórias: Grupo Ereoatá e Nariz de Cogumelo

17h – Fliquinha 2016
Memórias das atrações: Roseana Murray, Vanda Machado, André Neves, Silvana Oliveira, Nathalie Guerreiro e Tamires Lima

Vídeo com memórias: Carlinhos Brown e Regina Campana

Domingo (14/03)

9h – Fliquinha 2017
Memórias das atrações: Renato Moriconi, Carolina Bacelar, Mágico & Palhaço Espiga, Iara Sydenstricker, Tiago Oliveira e Pablo Maurutto

Vídeos com memórias: Coletivo Rumpilezzinho e Grupo PUMM

11h – Fliquinha 2018
Memórias das atrações: Roger Mello, Grupo Finos Trapos, Gusti, Lulu Lima e Adilson Passos

Vídeos com memórias: Odilon Moraes, Emília Nuñez e Quabales

15h – Fliquinha 2019
Memórias das atrações: Ivan Zigg, Luiza Meireles, Peter O’ Sagae, Renata Fernandes, Davi Nunes e Rosangela Cordaro

Vídeos com memórias: Grupo Corrupio e Canela Fina. (G1)