Carnaval nos bairros de Salvador começa hoje; veja programação

-
Foto : Secom PMS

A programação do Carnaval nos bairros de Salvador começa hoje (22). Oito localidades vão receber uma extensa programação de shows, com nomes como Psirico, Attooxxa, Márcia Freire e Larissa Luz. A festa acontece nos bairros de Itapuã, Liberdade, Rio Vermelho, Boca do Rio, Cajazeiras, Plataforma, Pau da Lima e Periperi.

Confira as atrações:

Itapuã – Parque Metropolitano Lagoas e Dunas do Abaeté (Centro de Atividades) – A partir das 17h

Sábado

  • Fitdance
  • Danniel Vieira
  • Samba.com
  • Kart Love
  • Elaine Fernandes
  • Dan Valente
  • Márcia Freire

Domingo

  • Lucas Melo
  • Afrodisíaco
  • Forró do Tico
  • Skanibais
  • Sarajane
  • Catia Guimma
  • Val Macambira

Segunda-feira

  • Cristine Cardoso
  • La Fúria
  • Vitrola Baiana
  • Paulinho Boca Cantor
  • Isaque Gomes
  • Rosa Baiana
  • Ganhadeiras de Itapuã

Terça-feira

  • Kimimo do Forró
  • Nenho
  • Targino Gondim
  • Filomena Elétrica
  • Márcia Castro
  • Magary Lord
  • Vitor Kelsh

Liberdade – Praça Nelson Mandela – A partir das 17h

Sábado

  • Luziel
  • Bicho de Cana
  • Teus Santos
  • Sarajane
  • Márcia Castro
  • Bonde CDO Shock
  • Carla Cristina

Domingo

  • Fitdance
  • Pegadeira
  • Fantasmão
  • Will Carvalho
  • Ilê Aiyê
  • Pablo Moraes
  • O Quadro

Segunda-feira

  • Os Carambas
  • Larissa Luz
  • Patrulha do Samba
  • Afrocidade
  • Nessa
  • Wilson Café
  • Banda Cactus

Terça-feira

  • Frutos Tropicais
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • Gereba
  • Sandro Coutto
  • Lú Costa
  • Buck Jones
  • Chaveirinho Arrocha

Rio Vermelho

Sexta-feira

  • 17h15 Orquestra Fred Dantas
  • 18h Orquestra Rumpilezz
  • 21h Márcio Melo

Sábado

  • 17h15 Orquestra Paulo Primo
  • 19h Alexandre Leão

Domingo

  • 17h15 Orquestra Zeca Freitas
  • 18h Quabales
  • 22h Márcia Castro

Segunda-feira

  • 18h15 Sanbone Pagode Orquestra

Terça-feira

  • 17h15 Orquestra Sérgio Benutti
  • 18h30 O Quadro

Pau da Lima – Praça Nossa Senhora Auxiliadora (Fim de Linha)

Domingo

  • Banda Didá
  • Banda Art Balanço
  • Banda Musica da BA
  • Peu Pirata
  • Luis e Leal
  • Aila Menezes
  • Ítalo Aron

Segunda-feira

  • Quabales
  • Jay Torres
  • Carlos Pitta
  • Márcia Short
  • Banda Mel
  • Lucas Queiroz
  • Peu Pirata

Terça-feira

  • Fitdance
  • Samba Comunidade
  • Rasta Chinela
  • Rode Torres
  • Rebeca Tárique
  • Balada Mix
  • ZZ Paparazzi

Boca do Rio – Parque Poliesportivo – A partir das 17h

Sábado

  • O Poeta
  • Márcio Mello
  • Gerônimo
  • Banda Th
  • Axé Meu Rei
  • Psirico

Domingo

  • Luma Sobral
  • Chá de Arueira
  • Buck Jones
  • Mambolada
  • Jeanne Lima
  • Juan e Ravena
  • Larissa Luz

Segunda-feira

  • Fitdance
  • Os Mortalhas
  • Will Carvalho
  • Gil Kalazans
  • Sarajane
  • Simples Assim
  • Raça Pura

Terça-feira

  • Attooxxa
  • Forró Do Tico
  • Carlos Pitta
  • Cbx Samba Club
  • Guettho É Guettho
  • Levi Barbosa
  • Nenho

Plataforma – Praça 15 de Abril (final de linha do bairro) – A partir das 17h

Sábado

  • FitDance
  • A Dama
  • Pegadeira
  • Rasta Groove
  • Filomena Élétrica
  • Adelmário Coelho
  • Pagodart

Domingo

  • Samba Xeque
  • Saulo Calmon
  • Márcia Short
  • Nando Borges
  • Buck Jones
  • Gil Kalazans
  • No Groove

Segunda-feira

  • Nenho
  • Dois Amores
  • Afrodisíaco
  • Eletrica
  • Gabriel Levi
  • Pedro Pondé

Terça-feira

  • Motumbá
  • Hiago Danadinho
  • Jorge Zarath
  • Adão Negro
  • Zé Paulo

Periperi – Praça da Revolução – A partir das 17h

Sábado

  • Cacau 100%
  • Kart Love
  • Pagodart 
  • Jorge Zarath
  • Will Carvalho
  • Swing Do Luh
  • Tá Na Fita

Domingo

  • Marquinhos Marques
  • Cida Martinez
  • Dois Amores
  • O Poeta
  • A Dama
  • Katê
  • Banda Demorô

Segunda-feira

  • Gang do Samba
  • Lú Costa
  • Samba Comunidade
  • Estakazero
  • Seu Maxixe

Terça-feira

  • Fitdance
  • Vitinho
  • Bigg Samba E Resenha
  • Igor Kannário
  • Isaque Gomes
  • Afrocidade
  • Thierry

Cajazeiras – Campo da Pronaica (Cajazeiras X) – A partir das 17h

Sábado

  • Viviane Trípodi
  • Katê
  • Márcia Freire
  • Carla Cristina
  • Furacão Love
  • Aloísio Menezes
  • Rafa e Pipo

Domingo

  • Fitdance
  • Virgílio
  • Jorge Zarath
  • Igor Kannário
  • Ana Mametto
  • Pagodart
  • Mambolada

Segunda-feira

  • Chiclete Ferreira
  • A Patroa
  • Diogo Moraes
  • Diamba
  • Zefa Di Zeca
  • Afrodisíaco

Terça-feira

  • Moacir Lobo
  • Cia do Pagode
  • Danniel Vieira
  • Duas Medidas
  • Pegadeira
  • O Karrasco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui